23.02.2011, 16:18

Молодой семье – доступное жильё

«Российская газета» опубликовала федеральную программу «Жилище», в которую входит подпрограмма «Молодой семье – доступное жильё». Вокруг предыдущей версии программы идут обсуждения уже не первый год: многие семьи рассчитывали на помощь государства в приобретении жилья и встали в очередь. Однако финансирование было нерегулярным, в результате чего в Тольятти образовалась очередь из более чем 7 тысяч семей.

Сертификат молодая семья ТольяттиПредыдущая версия программы завершила свою работу в прошлом году. За пять лет ею смогли воспользоваться 130 тысяч семей по всей России и полторы тысячи семей в Тольятти. Вышедшая программа «Жилище» абсолютно новая и не является продолжением своей предшественницы. По прогнозам, она должна охватить 172 тысячи молодых семей в стране.

Программа 2011 года делает большую ставку на строительство жилья экономкласса и предоставления возможности приобретения жилья на первичном рынке недвижимости.

Но есть у неё и недочёты, которые уже вызвали массу обсуждений в Интернете. Один из главных вопросов к новой программе касается вариантов использования социальной выплаты (сертификата) на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечным жилищным кредитам. Обновлённая версия предусматривает возможность использовать выплату в качестве первого взноса по ипотеке либо в качестве последнего платежа паевого взноса в жилищном кооперативе. Но поскольку в очереди есть семьи, которые уже вступили в ипотеку, получается, что они использовать социальную выплату не могут.

Молодёжь решила не мириться с этим фактом: инициативная группа в одной из социальных сетей начала распространять информацию по всем регионам страны с призывом писать письма в адрес президента, правительства и в министерство регионального развития РФ с просьбой вернуть возможность использовать выплату на погашение ипотеки. О том, сколько людей решили отстаивать свои права, в интервью «Презенту» рассказал депутат думы г. о. Тольятти Николай Лёксин.

О том, когда Тольятти сможет получить деньги на реализацию программы, что будет с очередью, оставшейся от прошлых лет, рассказывала руководитель управления жилищной политикой мэрии г. о. Тольятти Светлана Клюшина.

Источник: Презент
28.09.2014, 04:00

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки представил мониторинговый отчёт за август 2014 года о ситуации на рынке недвижимости города Тольятти.

В ходе работы представителями СОФЖИ было рассм...

25.09.2014, 22:13

Мы не будем тиражировать негативные прогнозы о будущем региональных рынков недвижимости, которыми итак пестрят многочисленные ресурсы в сети. Лучше рассмотреть, как меняется рын...

19.03.2014, 13:00
По подсчетам экспертов, предложение квартир на рынке аренды жилья в феврале достигло рекордного уровня и превысило спрос почти в три раза. Последний раз такую ситуацию специалисты наблюдали во время...
04.12.2013, 09:11

 Со многими из нас вставала необходимость в аренде жилья, и так как задача не нова, то со временем все более «простыми» становятся пути достижени...

21.06.2012, 14:50

Рынок аренды летом дает максимальную возможность арендаторам найти квартиру по доступной цене. В этот период число предложений увеличивается, а спрос падает. О других особеннос...