28.02.2009, 21:58

Строители Тольятти пожаловались Артякову

25 февраля тольяттинские строители на встрече с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым (на фото) заявили, что местные банки крайне неохотно кредитуют компании отрасли. Эксперты связывают это в первую очередь с обостряющимся дефицитом средств у региональных банков и ожидают дальнейшего снижения цен на недвижимость.

Строительная отрасль оказалась одной из первых, пострадавших из-за финансового кризиса. Высокая закредитованность региональных застройщиков и сильная зависимость спроса на жилье от ипотечного кредитования уже в октябре 2008 года привели к приостановке работ на большинстве строящихся объектов. Так, председатель совета директоров ГК «Усадьба» Олег Егоров в интервью одному из самарских СМИ высказывал мнение, что к настоящему времени до 95% строительных компаний прекратили реальную строительную деятельность. Снижение темпов строительства ожидается и в 2009 году. Ранее министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской заявлял, что в 2008 году было введено в эксплуатацию 1,315 млн. кв. м. жилья, в то время как в 2009 году специалисты министерства ожидают снижения этого показателя до 1 млн. кв. м.

На вчерашней встрече с Владимиром Артяковым представители строительных компаний заявили, что банки Тольятти, получающие существенную поддержку от государства, тем не менее, отказывают им в кредитах. Министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской получил от губернатора распоряжение составить список таких банков. Его Артяков планирует представит на очередном заседании антикризисного штаба при правительстве РФ.

Примечательно, что именно тольяттинские банки ранее наиболее активно из кредитных учреждений Самарской области вкладывались в недвижимость. Так, финансирование строительства жилья с последующей выдачей ипотечных кредитов на приобретение квартир в построенных домах наиболее активно занимались ОАО «Банк «АВБ» («АвтоВАЗбанк»), ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ) и ЗАО КБ «ФИА-Банк». Все эти банки в той или иной форме получили доступ к госсредствам - НТБ за счет одного из своих акционеров, госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк)»; АВБ осенью 2008 года привлек средства ЦБ в размере 1,1 млрд. рублей под залог высококачественных активов на срок 3 месяца, а в январе - еще около 2 млрд. рублей сроком на 35 дней на аукционе по предоставлению беззалоговых кредитов ЦБ; ФИА-Банк - около 550 млн. рублей под залог активов и 700 млн. рублей на аукционе.

Эксперты $ связывают «нежелание» банкиров кредитовать строителей в первую очередь с нехваткой средств вообще и долгосрочных средств в особенности. «Дефицит ликвидности продолжает обостряться, и в Тольятти он чувствуется особенно сильно - отток вкладов осенью был особенно заметен именно там», - считает один из самарских банкиров. Впрочем, схожая ситуация наблюдается и в областной столице - банки Самары также в большинстве отказались как от ипотечного кредитования, так и от кредитования строительных компаний. Кроме того, имеющиеся средства, в том числе господдержка, как правило, краткосрочны, что не позволяет в должности степени кредитовать строителей и тем более граждан на приобретение квартир - а именно ипотека до недавнего времени была основным стимулятором роста спроса на жилье.

Эксперты считают, что цены на недвижимость продолжают снижаться как в Тольятти, как в Самаре. Эта тенденция, несмотря на заявления строителей об обратном, стала особенно заметна после нового года. К примеру, к концу января 2009 года, по данным риэлторов, цены на первичном и вторичном рынке жилья в Самаре упали в среднем на 10% по сравнению с осенью 2008 года, составив порядка 40 тысяч рублей за 1 кв. м. в Промышленном и Кировском районах, и 63-65 тысяч рублей - в центре города.

Источник: Saminvestor.Ru
28.09.2014, 04:00

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки представил мониторинговый отчёт за август 2014 года о ситуации на рынке недвижимости города Тольятти.

В ходе работы представителями СОФЖИ было рассм...

25.09.2014, 22:13

Мы не будем тиражировать негативные прогнозы о будущем региональных рынков недвижимости, которыми итак пестрят многочисленные ресурсы в сети. Лучше рассмотреть, как меняется рын...

19.03.2014, 13:00
По подсчетам экспертов, предложение квартир на рынке аренды жилья в феврале достигло рекордного уровня и превысило спрос почти в три раза. Последний раз такую ситуацию специалисты наблюдали во время...
04.12.2013, 09:11

 Со многими из нас вставала необходимость в аренде жилья, и так как задача не нова, то со временем все более «простыми» становятся пути достижени...

21.06.2012, 14:50

Рынок аренды летом дает максимальную возможность арендаторам найти квартиру по доступной цене. В этот период число предложений увеличивается, а спрос падает. О других особеннос...