31.12.2008, 16:07

Риэлторы о новогодних традициях: жилье, меню, поверья и обряды

Новый Год каждый народ празднует по-своему. Праздничные обряды и история праздника интересны не только ученым-этнологам, но и самой широкой публике. Мы, как всегда,обратились к экспертам. Наши спикеры, прежде известные как риэлторы, сегодня рассказывают о новогодних традициях разных стран. Эти традиции связаны с нашей главной темой – жильем, а также новогодним меню, разными забавными поверьями и обрядами. Участники нашего опроса поздравляют вас с Новым годом, а мы, конечно, присоединяемся к этому поздравлению.

Канада: 1 января – день переездов
По словам Светланы Щетининой из монреальского агентства «Immobilier & Hypothécaire», которую наши читатели помнят по комментарию в статье «Поток инвесторов переключается на Канаду» новогодней традицией в Канаде стал переезд. Дело в том, что договора аренды заключаются, как правило, с 1 января текущего года по 1 января следующего. По умолчанию этот договор обычно продляют, просто, если домовладельцу захотелось поднять арендную плату, то сделать он это может именно с первого января, о чем он сообщает квартирантам аж за три месяца.

Естественно, не всех арендаторов устраивает новый тариф, и они начинают искать новое жилье. Бывают, конечно, переезды и в первые числа других месяцев (не в первые числа переезды, как правило, вообще не случаются), но 75-80 процентов переездов приходится на 1 января.

К этому надо добавить, что Новый Год в Канаде встречают лишь наши бывшие соотечественники. Коренные канадцы празднуют Рождество, а день Нового Года для них мало чем отличается от суровых буден.


Италия: выброси хлам на улицу
Как рассказал нам Пьетро Антонелли, менеджер компании «Piperno & Co.», которого вы помните по прошлогоднему предновогоднему материалу «Итальянские каникулы: недельная аренда дешевле гостиницы», в Италии считают, что Новый год нужно встретить, освободившись от всего старого, плохого, печального, накопившегося в минувший год. Поэтому большинство итальянцев придерживается обычая в полночь 31 декабря выбрасывать из окон старые вещи, будь то посуда или мебель. Тот же смысл имеет обычай надевать утром первого дня нового года новую одежду.

По народным поверьям, в новогоднюю ночь могут происходить разные чудеса. Некоторые из них связаны с водой. В Италии рассказывают легенду о чуде: вода в одной из местных речушек в полночь под Новый год на мгновение останавливается и становится золотой. В каждом регионе речка эта, конечно, разная, но и флорентийцы, и неаполитанцы, и туринцы утверждают, что это именно их речка.

Традиция обязывает итальянцев есть виноград, засохший в гроздьях, золотые виноградины которого напоминают золотые монеты. По народному поверью, кто больше их съест, тот больше и заработает. Кроме того, виноград - символ здоровья, долголетия, благополучия. Кондитерские изделия принято делать с добавлением в тесто меда и орешков всех видов. В новогоднее меню входит также суп из чечевицы и крутые яйца. Орехи, чечевица и яйца тоже напоминают монеты.


Великобритания: Новому Году надо открыть дверь
Как сообщил нам глава компании «Черник Эстейт» сэр Айзек Черник, также хорошо знакомый нашим читателям по комментариям в материалах «Недвижимость Софии на первом месте у русских покупателей» и «Долевое строительство: изобрели в Аргентине, используют в Эмиратах», в Англии (не путать с Великобританией) имеет большое распространение обычай впускать Новый Год. Обычай этот заключается в том, что когда часы бьют двенадцать, хозяева открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год, а с последним ударом часов открывают переднюю дверь, впуская Новый. При этом задняя дверь к этому моменту уже должна быть закрыта: чтобы Старый год не вернулся обратно, ее закрывают после шестого удара. Время между шестым и двенадцатым ударом называется Interannium – междугодие. В это время по английским поверьям случаются самые разные чудеса, а желания, загаданные в этот момент, сбываются в течение года. Однако с желаниями нужно быть особо осторожным: неосторожно промелькнувшая злая мысль также может исполниться.

Всё вышесказанное относится исключительно к Англии, занимающей южную и восточную части Мэйнланда. Словом «Майнлэнд» британцы называют остров Великобритания. Восточную часть этого острова занимает Уэльс, а северную – Шотландия.

Так вот, в Уэльсе, населенном кельтоязычными валлийцами, на Новый год готовят особые традиционные блюда: на завтрак обычно подают овсяные лепешки, пудинг, особый сорт сыра - кеббен, на обед - вареного гуся или бифштекс, пирог или яблоки, запеченные в тесте. Новогодние овсяные лепешки у кельтских народов имели особую форму - круглые с отверстием посередине. При выпечке старались их не сломать, так как это было бы дурным предзнаменованием.

В Шотландии же для новогоднего стола выпекают большой круглый песочный торт, с защипами по краям, украшенный сваренным в сахаре миндалем, орехами, конфетами, сахарными и марципановыми фигурками. Их обычно украшают национальные эмблемы - вереск, шотландский крест, руки, скрещенные над морем, горы и другие.

Мало кто теперь помнит, что в Шотландии Новый Год называют словом «Хогмани». Это тоже кельтское слово, но шотландский язык, как и валлийский, знают теперь лишь лингвисты и энтузиасты.

А ведь еще недавно – лет сто назад в день Хогмани шотландцы поджигали бочки с дегтем и катили их по улицам Глазго, Эдинбурга и других шотландских городов, сжигая, таким образом, старый год и приглашая новый. Теперь этот обычай запрещен по противопожарным соображениям, и шотландцам приходится ограничиваться разжиганием камина на полную мощность – в обычные дни прижимистые шотландцы дрова экономят, предпочитая пользоваться центральным отоплением.


Болгария: тайну праздничных поцелуев хранит темнота
Как рассказала Лилия Стоянова – директор агентства «Стоянов ООД», комментарии которой мы публиковали в материалах «Болгарские курорты: сезон еще не закончен» и «Недвижимость Софии на первом месте у русских покупателей», когда болгары собираются у новогоднего праздничного стола, во всех домах на три минуты гаснет свет. Время, когда гости остаются в темноте называют минутами новогодних поцелуев, тайну которых будет хранить темнота.


Бельгия: горячее молоко не хуже шампанского
По-разному празднуют Новый год валлоны и фламандцы – два народа, населяющие Бельгию. По свидетельству Надежды Вельо, владелицы агентства «Immo-Reflex», которую наши читатели помнят по материалам «Феодальные замки: в руинах зарыты дивиденды» и  «Чемпионы Европы: самые маленькие и самые дорогие», у фламандцев существует особый новогодний напиток слем. Его готовят из горячего молока, в которое добавляют чай, сахар, корицу, цедру лимона, шафран, гвоздику и мускатный орех. Во Фландрии к новогоднему обеду готовят рис, жареное мясо и пудинг, а вот в Валлонии доминируют сладкие блюда: торты, пирожные, пироги. В силу протестантских традиций фламандцы в Новый Год почти не пьют, а валлоны считают своим долгом напиться так, чтобы похмелье вспоминалось до следующего Нового Года.


Латинская Америка: веселье на ходулях
В большинстве стран Латинской Америки, по словам представителя компании «Las Habitaciones АС» Хулии Гомес, дававшей комментарии в материалы «Долевое строительство: изобрели в Аргентине, используют в Эмиратах», «Латинская Америка: российские покупатели не боятся переворотов» и «Купите остров: сотка дешевле, чем в Сочи», главный герой новогоднего карнавала отнюдь не Новый, а Старый год. Он разгуливает на высоких ходулях и рассказывает детям смешные истории, а Папа Паскуале – латиноамериканский аналог Деда Мороза – устраивает фейерверки.


Россия: Новый год ушел в подполье
И в заключение поговорим о том, как же празднуют Новый Год в нашей стране. Далеко не всегда Новый Год был первого января. После принятия христианства, начало нового года приходилось по римской традиции на первое марта. Потом, в 7000 году от сотворения мира, то есть в 1792 году – в том самом году, когда Колумб открыл Новый Свет, Иван III ввел византийскую традицию и перенес новый год на первое сентября. Лишь в 1700 году Петр I, введя Юлианский календарь, перенес Новый Год на 1 января и повелел праздновать эту дату. Праздник прижился еще и потому, что примерно совпадал с дохристианским праздником Коловорот - зимнего солнцестояния.

В 1918 году Россия в последний раз встретила Новый Год по этому календарю, а в феврале Ленин ввел Григорианский календарь. И с 1919 года мы встречаем Новый Год по Новому Стилю. Однако Старый Новый Год, то есть, Новый Год по Юлианскому календарю до сих пор остался неофициальным праздником. Наличие этого второго полуподпольного Нового Года и есть русская национальная особенность. Празднуя официальное Рождество, наши предки неофициально отмечали Коловорот, водя хороводы сначала вокруг каравая, а потом и вокруг елки. В майские праздники, бывало, отмечали Пасху и никогда не отказывались от доброго Старого Нового Года.


Резюме
Резюме сегодня у нас очень лаконичное: поздравляем наших читателей с наступающим Новым Годом. Встречайте его весело, может быть наши советы вам в этом помогут. И тогда, наверняка, 2009-й год окажется гораздо лучше того мрачного образа, который в своих прогнозах рисуют экономисты и пессимисты.

28.07.2010, 12:53
Как это не парадоксально, несмотря на то, что количество желающих снять квартиру значительно превышает количество арендодателей, на рынке существует масса свободной жилплощади, которая не сдается...
24.07.2010, 20:36
"Срочно сдам свою квартиру. Недорого". Такие объявления сегодня можно увидеть в каждом районе города. Внимательный человек задумается, а не обман ли это?   При обращени...
17.06.2010, 09:26
Во многих агентствах недвижимости клиенту-арендатору предлагают заключить специальный договор. Он может называться агентским или договором об оказании услуг. Нужен ли этот документ клиенту-арендатор...
03.02.2010, 02:25
В последнее время на арендном рынке наметилась новая тенденция. Сегодня, несмотря на сложную финансовую ситуацию, все больше арендодателей решаются на страхование сдаваемого в аренду жилья Тольятти....
21.01.2010, 13:26

Существует целый перечень различных классификаций складских помещений. Для начала разберемся, что же такое склад и какие функции он выполняет.

Склад — это нежилое помещение, п...