16.11.2008, 22:17

Сниму квартиру в Тольятти. Что будет с ценами на аренду жилья?

Rent Club - аренда квартир в ТольяттиМного людей отложили в эти дни планы обзавестись собственным жильем – взять квартиру в ипотеку. Значит, многим по-прежнему придется продолжать вкладывать деньги в съемное жилье. Но как поведет себя рынок аренды недвижимости?

Время еще есть

Несмотря на то что к зиме большинство квартир уже сданы (это обычно провоцирует падение цен), в связи с инфляцией стоимость аренды все-таки растет. По прогнозам экспертов, через полгода цена в сравнении с настоящим моментом поднимется на 10%, а через год на 20%.

– Это самые оптимистичные прогнозы, – считают эксперты  – Как поведет себя рынок, неизвестно. Так что цена может подняться еще выше. Пессимизм вызван инфляцией, а также ситуацией с сокращающейся ипотекой.

Этот факт может отразиться не только на новых съемщиках, но и на тех, кто считает, что решил свои проблемы.

– Договоры на аренду обычно заключаются на определенный срок, – как правило, на полгода или одиннадцать месяцев. По истечении срока арендатор может поднять цену.

Обнадеживает в этом случае лишь то, что об увеличении арендной платы квартиросъемщика согласно договору должны оповестить за месяц.

Неразумный ход

Уже несколько дней прошло с тех пор, как двадцатисемилетняя Елена Волкова потеряла работу, попав под сокращение в одном из магазинов крупной торговой сети. Зарплату, часть которой девушка рассчитывала потратить на аренду квартиры, пока не выплатили. Поэтому Елена вместе с маленьким сыном вынуждена жить у родственников.

– Активно ищу работу, а потом планирую снимать комнату, – рассказывает Елена, – так как прекрасно понимаю, что аренду квартиры не потяну. Да и за комнату готова платить не более трех тысяч.

В подобных условиях сегодня, к сожалению, оказались многие. Это дает основания полагать, что возможен совершенно другой сценарий – цены на аренду квартир упадут из-за невысоких возможностей потребителей.

– Повышения арендной платы не должно произойти, – считают специалисты недвижимости. – Это со стороны арендодателей было бы неразумно. Сейчас, когда столько организаций сокращают своих сотрудников, многие люди оказываются без работы, они вынуждены себя ограничивать. Соответственно, тратить большие деньги на аренду далеко не каждый сможет. Этой категории населения уже 7–8 тысяч накладно за квартиру платить. И если для них ужесточить условия, они, естественно, будут съезжать, искать вариант похуже, заменять большую площадь меньшей. Поэтому арендодатель цену вынужден будет сбавить. Ценник на аренду растет обычно вместе с повышением заработной платы, а когда такая нестабильность в стране, это все-таки неразумно.

Цитата

Татьяна, агент по недвижимости, агентства «Арне»:

– Сейчас настал сезон конкуренции за клиентов. Поэтому цены по сравнению с октябрем уже упали (в среднем на 0,5–1 тысячу). Есть, конечно, арендодатели, которые ставят высокую цену и уступать отказываются. В итоге квартира подол­гу стоит пустая, и конце концов ее стоимость все равно падает. К настоящему моменту снизились цены даже на элитное жилье.

Прорвемся!

Риэлторы убеждают, что место торгу есть всегда. Как правило, разница между суммой, которую реально готов платить арендатор, и той, которую запрашивает владелец квартиры, составляет тысячу рублей. К тому же всегда найдется парочка-другая вариантов, которые позволят вам сэкономить на съеме квартиры.

Вариант первый: «бабушкино наследство»

– Обычно недорого оцениваются неухоженные квартиры, – Часто они представляют собой неожиданное наследство от престарелых родственников, доставшееся молодым людям. Свое жилье у них есть, ремонт делать не хочется, поэтому квартиру они предпочитают сдавать в аренду.

Средняя стоимость на сегодняшний день (однокомнатная квартира): 7–8 тысяч.

Минусы: какое-то время придется посвятить наведению порядка.

Вариант второй: «Дальше в лес – толще партизаны»

Можно снять квартиру в эконом-районе Тольятти. К таковым сегодня относят так называемые выселки: Шлюзовой район, Жигулевское море.

Средняя стоимость: 7 тысяч.

Минусы: возможны проблемы с транспортом.

Вариант третий: «Скажи мне, кто твой друг»

Быть может, арендодатели найдутся среди знакомых. Тогда есть вариант обзавестись комфортным временным жильем в благополучном районе.

– Найти хороших квартирантов бывает непросто, – Поэтому некоторые сдают квартиры исключительно знакомым и сбавляют цену за гарантии того, что с их квартирой ничего критичного не случится.

Средняя стоимость: договорная.

Минусы: знакомый знакомому рознь.

Вариант четвертый: «В тесноте, да не в обиде»

Можно уютно устроиться и в комнате или гостинке, если вы не обременены большой семьей. Причем гостинка тем дешевле, чем больше в ней хозяев.

Средняя стоимость комнаты: 3,5 тысячи.

Средняя стоимость гостинки: от 4 тысяч.

Минусы: соседей не выбирают.

Вариант пятый: «Все мы делим пополам»

Как это ни парадоксально, но в Центральном районе Тольятти двухкомнатные и однокомнатные квартиры ценятся практически одинаково (в других районах города «двушки» дороже в среднем на 30%). Поэтому вам остается только найти себе достойного компаньона.

Средняя стоимость: 9–10 тысяч.

Минусы: придется терпеть присутствие компаньона.

Цифра

50% от стоимости аренды вам придется заплатить своему агенту по недвижимости. В обмен вы получаете гарантию того, что вместе с вами в квартиру не заселятся еще несколько человек, плюс избавляете себя от мук поисков.

Источник: RC
28.09.2014, 04:00

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки представил мониторинговый отчёт за август 2014 года о ситуации на рынке недвижимости города Тольятти.

В ходе работы представителями СОФЖИ было рассм...

25.09.2014, 22:13

Мы не будем тиражировать негативные прогнозы о будущем региональных рынков недвижимости, которыми итак пестрят многочисленные ресурсы в сети. Лучше рассмотреть, как меняется рын...

19.03.2014, 13:00
По подсчетам экспертов, предложение квартир на рынке аренды жилья в феврале достигло рекордного уровня и превысило спрос почти в три раза. Последний раз такую ситуацию специалисты наблюдали во время...
04.12.2013, 09:11

 Со многими из нас вставала необходимость в аренде жилья, и так как задача не нова, то со временем все более «простыми» становятся пути достижени...

21.06.2012, 14:50

Рынок аренды летом дает максимальную возможность арендаторам найти квартиру по доступной цене. В этот период число предложений увеличивается, а спрос падает. О других особеннос...