08.11.2008, 07:43

Тольятти ожидает большая стройка

Улица Революционная рискует утонуть в торгово - развлекательных центрах.
На днях тольяттинские депутаты рассмотрели концепцию развития территории Автозаводского района между улицами Революционной и Юбилейной. Предварил обсуждение главный архитектор Тольятти Михаил Сярдин, который заявил, что эта территория — золотой запас Автограда, распорядиться которым муниципалитет должен с максимальной отдачей для горожан. Именно поэтому, по его словам, каждая поступающая к специалистам заявка, связанная с перспективной застройкой той или иной части «золотой» площадки, подвергается всестороннему рассмотрению и глубокому анализу.

Говоря о конкретных проектах, Сярдин отметил, что площадка между улицами Революционной и Юбилейной, судя по всему, будет окутана неким религиозным ореолом. Так, например, на территории Прибрежного парка в перспективе будет возведена православная церковь, заявка на строительство которой поступила в мэрию от имени архиепископа Самарского и Сызранского Сергия и уже прошла необходимые согласования. Далее на небольшом участке земли между Дворцом спорта «Волгарь» и ТРК «Вега» (ближе к улице Революционной) планируется построить католический собор. Наконец, за улицей Дзержинского уже сейчас началось строительство мечети. На сегодняшний день здесь завершено возведение шестигранного фундамента, выстроенного по аналогии с одной из самых главных мусульманских святынь, расположенной в Мекке. Однако далее работа, увы, не продвинулась.
Дело в том, что ходатайствовавшая о выделении данной земли мусульманская община неожиданно сочла данное место неподходящим для размещения мечети и просит выделить для ее строительства иной участок, — пояснил Сярдин.
Непонятной остается и судьба Православного института, построить который планировалось неподалеку от улицы Свердлова. Со слов главного архитектора города, сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы не строить новое здание для учебного заведения, а разместить его в стенах реконструированного комплексного общежития. Что же до самой «общаги», ее предлагается переместить в выстроенное с нуля здание в квадрате улиц Спортивной и Жукова и проспектов Степана Разина и Приморского.
Наибольшие сомнения у депутатов вызвала часть доклада чиновника, посвященная перспективному наполнению «золотой» территории объектами так называемой коммерческой недвижимости. Так, народные избранники живо интересовались судьбой выставочного центра, строительство которого ведется сегодня на участке между ТРК «Вега» и Дворцом спорта «Волгарь». К примеру, депутат Борислав Гринблат озвучил опубликованные в ряде СМИ сведения, согласно которым собственник данной земли сменился и теперь здесь будет выстроен торгово-развлекательный комплекс площадью порядка 80 тыс. кв. метров. Михаил Сярдин, впрочем, поспешил успокоить возмущенного думца, заверив, что мэрия никогда не разрешит менять утвержденную ранее концепцию целевого назначения объекта, а значит, ничего, кроме выставочного центра близ «Веги», построено быть не может. Что же до самой недостроенной гостиницы, ее, возможно, включат в предложенный к размещению здесь жилой комплекс. Однако пока соответствующая заявка отклонена, поскольку не решен вопрос со строительством прилегающих к комплексу объектов инфраструктуры, в том числе детского сада и школы.
Возмущение народных избранников вызвало и сообщение о том, что территория севернее Преображенского собора передана в собственность группе компаний, владеющей торговыми сетями «Перекресток» и «Пятерочка». По словам Сярдина, согласно проекту здесь будет отстроен выставочно-торговый комплекс. Депутаты, меж тем, усомнились в том, что на деле город не получит еще один крупный молл около православного храма, и не преминули напомнить, что мэр Анатолий Пушков высказывался категорически против реализации данной задумки.
Среди прочих объектов, которые, судя по докладу Сярдина, появятся между улицами Юбилейной и Революционной, были названы современная гостиница Mariott, аналогичная самарскому «Ренессансу», которую планируется построить между «Волгарем» и Приморским проспектом, офисное здание «Рынок-Агро», разместившееся чуть дальше Преображенского собора, многоквартирный дом, строительство которого может начаться между рестораном «Тиньков» и Домом быта, комплекс жилых домов, который компания «Лада-Дом» задумала разместить вдоль комплексных общежитий, а также Ледовый дворец, который появится близ Южного шоссе и будет рассчитан на 6 тыс. зрителей.
Впрочем, говорить о том, что данная концепция будет утверждена именно в таком виде, пока рановато. Дело в том, что депутаты так и не увидели эскизного проекта перспективной застройки существенной части Автограда, а потому каких-либо решений пока принимать не стали.
28.09.2014, 04:00

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки представил мониторинговый отчёт за август 2014 года о ситуации на рынке недвижимости города Тольятти.

В ходе работы представителями СОФЖИ было рассм...

25.09.2014, 22:13

Мы не будем тиражировать негативные прогнозы о будущем региональных рынков недвижимости, которыми итак пестрят многочисленные ресурсы в сети. Лучше рассмотреть, как меняется рын...

19.03.2014, 13:00
По подсчетам экспертов, предложение квартир на рынке аренды жилья в феврале достигло рекордного уровня и превысило спрос почти в три раза. Последний раз такую ситуацию специалисты наблюдали во время...
04.12.2013, 09:11

 Со многими из нас вставала необходимость в аренде жилья, и так как задача не нова, то со временем все более «простыми» становятся пути достижени...

21.06.2012, 14:50

Рынок аренды летом дает максимальную возможность арендаторам найти квартиру по доступной цене. В этот период число предложений увеличивается, а спрос падает. О других особеннос...