27.06.2008, 21:06

Судебные тяжбы «Лада-Дом»

Самарский арбитражный суд отклонил иск компании «Лада-Дом» к фирме «Каскад» , выступавшей посредником при продаже квартир тольяттинцам. Строители требовали признать порядка 200 договоров недействительными. Вчера «Лада-Дом» намеревалась опротестовать вынесенное судебное решение в вышестоящей инстанции, но безуспешно, решение осталось в силе. И если на сегодняшний день ситуация с «Каскадом» постепенно проясняется, то клиенты другой фирмы - дилера «Бизнес-гарант» (договора которой «Лада-Дом» также требует признать ничтожными) все еще находятся в ожидании решения суда. Судьба более 300 квартир, оформленных через эту компанию, будет решена не ранее 14 июля, когда состоится следующее судебное заседание.
     Между тем, «Лада-Дом» на своем официальном сайте публикует обращение к дольщикам ООО "Каскад" и ООО "Бизнес-Гарант":

В настоящее время происходит судебное разбирательство на предмет признания недействительными договоров, заключенных между ЗАО ФСК "Лада-Дом" и ООО "Каскад", ООО "Бизнес-Гарант".

Понимая, что инициировав разбирательство, мы потенциально затрагиваем интересы людей, заключивших соглашения об уступке права требования с указанными компаниями, считаем необходимым довести до заинтересованных лиц следующую информацию.

1. Несмотря на отсутствие финансирования со стороны дилеров, Компания продолжает строительство объектов и приложит все усилия для своевременного завершения строительства с соблюдением всех требований к качеству.

2. Вынесенное судебное решение впрямую затронет финансовые интересы только участвующих в суде юридических лиц.

3. Мы полностью отдаём себе отчёт в том, что если наши действия нанесут ущерб интересам клиентов, это будет сильным ударом по нашей репутации, которая создавалась годами и трудами сотен людей, и не допустим этого, поскольку являемся социально ответственной компанией.

4. В случае если наши иски судом будут отклонены, т.е. договоры и соглашения об уступке права требования будут признаны действительными, Компания будет выполнять обязательства по передаче квартир соответствующим правообладателям, несмотря на то, что это отрицательно, но не критически отразится на финансовом состоянии Компании. Проще говоря, мы отдадим квартиры по цене ниже их себестоимости.

5. В случае если договоры будут признаны судом недействительными, соответственно потеряют силу и соглашения об уступке права требования как основанные на недействительной сделке. В этом случае всё полученное сторонами по сделкам должно быть возвращено: квартиры – компании "Лада-Дом", денежные средства – соответствующим плательщикам. При этом очевидно, что люди, заключившие соглашения об уступке права требования, столкнутся с трудностями при получении обратно своих денег, поскольку дилеры за счёт клиентских средств несли затраты по операционной деятельности и налогообложению. Кроме того, все заключившие соглашение об уступке права требования рассчитывали в итоге получить указанную в нём квартиру на оговоренных ценовых условиях, но не планировали получить «головную боль» по истребованию у дилеров своих денег.

6. Учитывая эти моменты, Компания предполагает следующий вариант развития событий в случае признания договоров недействительными. Компания предоставит возможность людям, имеющим соглашение об уступке права требования, независимо от того, прошло оно госрегистрацию или нет, заключить прямой договор долевого участия в строительстве на ту же квартиру по той же цене, что была оговорена соглашением об уступке права требования. Для того, чтобы денежные средства, оплаченные по соглашению об уступке права требования и подлежащие возврату дилером дольщику в связи с признанием договора недействительным, были зачтены в качестве оплаты по вновь заключенному договору долевого участия в строительстве, мы готовы принять в качестве оплаты передачу нам права требования по истребованию внесённой оплаты в эквивалентном размере. Если соглашением об уступке права требования была предусмотрена рассрочка платежей, оставшаяся часть будет вноситься по аналогичному графику. Таким образом финансовые затраты, понесённые дольщиками по прямым договорам долевого участия в строительстве, будут равны тем, что предполагалось понести по соглашениям об уступке права требования.

7. Понимая сложность ситуации и вызванную этим массу слухов и домыслов, приносим извинения дольщикам за вынужденное привнесение элемента нестабильности в их жизнь и связанный с этим психологический дискомфорт. Просим вас соблюдать спокойствие и проявить терпение. При соблюдении необходимых формальностей все ваши интересы будут сохранены. Благодарим за понимание и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Источник:
28.09.2014, 04:00

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки представил мониторинговый отчёт за август 2014 года о ситуации на рынке недвижимости города Тольятти.

В ходе работы представителями СОФЖИ было рассм...

25.09.2014, 22:13

Мы не будем тиражировать негативные прогнозы о будущем региональных рынков недвижимости, которыми итак пестрят многочисленные ресурсы в сети. Лучше рассмотреть, как меняется рын...

19.03.2014, 13:00
По подсчетам экспертов, предложение квартир на рынке аренды жилья в феврале достигло рекордного уровня и превысило спрос почти в три раза. Последний раз такую ситуацию специалисты наблюдали во время...
04.12.2013, 09:11

 Со многими из нас вставала необходимость в аренде жилья, и так как задача не нова, то со временем все более «простыми» становятся пути достижени...

21.06.2012, 14:50

Рынок аренды летом дает максимальную возможность арендаторам найти квартиру по доступной цене. В этот период число предложений увеличивается, а спрос падает. О других особеннос...